Комплекс мер «Дорога к дому»

29.12.2023г.
Здравствуй, Новый год!»

Подходит к концу 2023 год. Воспитанники, занимающиеся по программе сопровождаемого проживания, в рамках реализации адаптированной дополнительной общеразвивающей программы «Хозяюшка», направленной на развитие навыков социально-бытовой адаптации, изучили ряд тем, связанных с уборкой помещений, приготовлением пищи, навыками самообслуживания. Теоретические знания сочетались с практическими упражнениями по их усвоению. Всего в 2023 году занятия на базе учебных тренировочных модулей посетили 15 человек. И, как всегда перед праздничными датами, для ребят по подгруппам были организованы праздничные чаепития и викторины по изученным темам.

23.10.2023г.
А у нас- именинник»

Самый главный праздник в жизни каждого ребенка- день рождения! Особенно, если на него ты можешь пригласить ребят, с которыми вместе занимаешься, учишься самостоятельности, и друзей- волонтеров, которые не первый год интересуются твоими успехами и достижениями, рады в этот день быть рядом и вручить желанные подарки! А сияющие счастьем глаза именинника Андрюши — главный показатель того, что мероприятие удалось!

06.04.2023г.
Апрельские посиделки»

Очень важно развивать у ребят не только социально-бытовые навыки, но и их коммуникативный потенциал, учить жить в обществе, общаться и правильно вести себя за столом. Этой теме были посвящены апрельские посиделки для детей, занимающимися по программе сопровождаемого проживания.

30.12.2022г.
Итоги года»

2022 год был очень продуктивным для ребят, занимающихся по программе сопровождаемого проживания, в рамках реализации адаптированной дополнительной общеразвивающей программы «Хозяюшка» на базе учебных (тренировочных) модулей, оборудованных при поддержке Фонда защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках мероприятий в соответствии с Распоряжением Правительства Тверской области от 23.04.2020 года № 330 -рп «О Комплексе мер Тверской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Дорога к дому». Ребята учились правилам личной гигиены, узнали об оборудовании кухни, используемой бытовой технике, учились приготовлению простых блюд, развивали коммуникативные навыки. Всего в течение года занятия прошли 17 воспитанников.

05.07.2022г.
Изучаем виды обуви, одежды и головных уборов»

С воспитанниками, занимающимися по программе сопровождаемого проживания, в рамках реализации адаптированной дополнительной общеразвивающей программы «Хозяюшка», направленной на развитие навыков социально-бытовой адаптации, изучаются темы, связанные с видами одежды, обуви, головных уборов. Ребята не только узнают об их правильном подборе по сезону и по погоде, но и об особенностях ухода за вещами, в зависимости от их назначения.

17.04.2022г.
Ой, блины,блины,блины, вы блиночки мои...»

Занятия по программе сопровождаемого проживания всегда интересны и желаемы для ребят. Как приятно, когда ты можешь что-то сделать своими руками, например, испечь блины, а потом в замечательной компании друзей устроить их дегустацию.

15.09.2021г.
Чистота - залог здоровья»

С воспитанниками, занимающимися по программе сопровождаемого проживания, в рамках реализации адаптированной дополнительной общеразвивающей программы «Хозяюшка», направленной на развитие навыков социально-бытовой адаптации, был проведен цикл занятий по формированию знаний о личной гигиене, как необходимом условии сохранения здоровья человека. На занятиях с использованием ИКТ «Правила личной гигиены, её значение для здоровья человека», «Уход за одеждой и обувью» и т.п. дети расширили представление о значении чистоты кожи, об уходе за кожей лица, за волосами, о гигиенических требованиях к одежде и обуви. Теоретические знания сочетались с практическими упражнениями по их усвоению. Такие занятия помогают воспитывать у детей потребность в поддержании чистоты собственного тела, желании выглядеть опрятно.

05.08.2021г.
Глажение фартука»

Очень важно для человека в своей повседневной жизни выглядеть опрятным. Именно этому должны научиться воспитанники Кашаровского детского дома-интерната в рамках реализации раздела «Одежда» АДОП «Хозяюшка». В тренировочной квартире созданы все условия для того, чтобы дети научились ухаживать за своей одеждой.
На занятии «Глажение фартука» дети продолжили осваивать этапы глажения: включение и выключение утюга, ожидание его нагревания, определенной последовательности глажения, выполнение характерных движений утюгом по поверхности ткани. Дети – молодцы, с заданием справились!

15.07.2021г.
Чтобы в доме было чисто, наведем порядок быстро!»

Каникулы – совсем не время для бесполезного отдыха. И воспитанники Кашаровского детского дома-интерната это хорошо понимают. Даже летом дети не перестают посещать занятия по социально-бытовой адаптации, которые направлены на их подготовку к самостоятельной жизни, формирование того необходимого запаса знаний и практических умений, что позволит им в дальнейшем правильно ориентироваться в окружающем мире и максимально возможно самостоятельно организовывать свой быт.
На сегодняшнем занятии подростки расширили свой запас знаний о сухой и влажной уборке помещений, повторили правила и последовательность уборки жилой комнаты, познакомились с устройством пылесоса и правилами его пользования, а затем применили и закрепили полученные знания на практике – дружно и весело убрали тренировочную квартиру!

28.06.2021г.
Развитие навыков эффективного общения»

Неотъемлемой частью жизни человека является общение. И от того, насколько успешно воспитанник может понимать других людей, контролировать свои эмоции, во многом зависит успешность процесса социализации. Обучение навыкам эффективного взаимодействия с другими людьми — одна из задач психологического сопровождения ребят. И здесь педагог-психолог применяет как индивидуальные, так и групповые формы работы. Особенно интересно проходят тренинги, направленные на развитие коммуникативных навыков.

15.06.2021г.
Нам любое дело по плечу»

Освоение бытовой техники — увлекательный процесс. Воспитанники, занимающиеся по программе сопровождаемого проживания, с удовольствием обучаются правильно организовать рабочее пространство на кухне, разложить в холодильнике продукты, постирать вещи в стиральной машине и сделать в микроволновке горячие бутерброды.

31.05.2021г.
Учимся готовить салаты»

В рамках реализации программы организации сопровождаемого проживания воспитанников дети осваивают приготовление простых блюд. Особенно пришелся по вкусу ребятам салат «Московский». Ну а в ожидании чая можно в игровой форме освоить названия продуктов и кухонной посуды.

30.03.2021г.
Репортаж о проекте»

Предлагаем Вашему вниманию сюжет ТРК «Вышневолоцкое телевидение» от 30 марта 2021 года:

26.03.2021г.
Все дороги ведут к дому»

26 марта 2021 года вышел в свет 11 номер газеты «Вышневолоцкая правда», где в статье «Все дороги ведут к дому» освещается организация сопровождаемого проживания воспитанников в рамках реализации Комплекса мер «Дорога к дому».

18.03.2021г.
Вышневолоцкое телевидение - о реализации Комплекса мер»

Информация о реализации Комплекса мер регулярно освещается в СМИ. Ссылка на репортаж Вышневолоцкого телевидения в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/wall-86836498_15810

10.03.2021г.
Учимся самостоятельности!»

Организация сопровождаемого проживания воспитанников реализуется сотрудниками учреждения различного профиля деятельности, в том числе — медицинскими и педагогическими работниками, педагогом-психологом, социальными педагогами. В настоящее время 13 человек занимаются по программе сопровождаемого проживания. Все ребята с большим удовольствием участвуют в занятиях. Особенно интересно проходит обучение навыкам самообслуживания, умению приготовления простых блюд. А в развитии навыков социального взаимодействия и коммуникативных способностей активную помощь оказывают посещающие учреждение волонтеры.

15.12.2020г.
Занятия с воспитанниками»

На базе учебных (тренировочных) модулей, оборудованных при поддержке Фонда защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках мероприятий в соответствии с Распоряжением Правительства Тверской области от 23.04.2020 года № 330 -рп «О Комплексе мер Тверской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Дорога к дому» проводятся занятия с воспитанниками. Определена группа ребят из 12 человек и их наставники из числа педагогов. Занятия включают себя формирование умений пользоваться бытовыми приборами, приобретение навыков самообслуживания, в том числе — умения приготовления пищи, развитие коммуникативных навыков воспитанников.

25.11.2021г.
Приказ об организации сопровождаемого проживания воспитанников»

Приказ об организации сопровождаемого проживания воспитанников в рамках реализации Комплекса мер «Дорога к дому» от 25.11.2020 № 150 Открыть Положение об организации сопровождаемого проживания воспитанников Открыть
25.11.2020г.
Тренировочные модули»

В соответствии с Распоряжением Правительства Тверской области от 23.04.2020 года № 330 -рп «О Комплексе мер Тверской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Дорога к дому» в целях реализации мероприятия 2 «Внедрение технологии «Сопровождаемое проживание «в форме учебного ( тренировочного ) модуля» при поддержке Фонда защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе ГБУ «Кашаровский детский дом-интернат для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии» оборудованы 2 учебных (тренировочных) модуля.

14.10.2020г.
Повышение профессиональной компетенции сотрудников»

В целях повышения профессионального мастерства педагоги учреждения приняли участие в профессиональной стажировочной площадке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по направлению «Сопровождаемое проживание, сопровождаемая дневная занятость, сопровождаемое трудоустройство лиц с ментальной инвалидностью».
Кроме этого, сотрудники учреждения в настоящее время проходят обучение по программам профессиональной переподготовки «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере с присвоением квалификации «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере», 530 ч (АНО ДПО «Институт современного образования»)– 5 человек; «Организация сопровождаемого проживания и формы реабилитации инвалидов в психоневрологических интернатах», 310 ч (АНО ДПО «Институт современного образования»)– 5 человек.

25.08.2020г.
Дорога к дому»

В соответствии с Распоряжением Правительства Тверской области от 23.04.2020 года № 330 -рп «О Комплексе мер Тверской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Дорога к дому» ГБУ «Кашаровский детский дом-интернат для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии» является пилотной площадкой по исполнению Комплекса мер. Целью комплекса мер является содействие исполнительным органам государственной власти Тверской области в создании условий для снижения численности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на стационарном обслуживании.

15.05.2020г.
Приказ о назначении ответственного лица»
Приказ о назначении лица, ответственного за реализацию Комплекса мер «Дорога к дому» Открыть
23.04.2020г.
Распоряжение Правительства Тверской области от 23.04.2020 года № 330 - рп»

Распоряжение Правительства Тверской области от 23.04.2020 года № 330 — рп Открыть Приложение 1 к Распоряжению Правительства Тверской области от 23.04.2020 года № 330 — рп Открыть

Обсуждение закрыто.